Суббота, 20.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Николай Башмаков

Дневник


22:50
22 августа - День Российского флага..


22 августа – День российского флага..

Современные идеологи  все время поучают народ: нельзя иронизировать над символами государства! Однако, сами порой лепят такое, что без иронии воспринимать невозможно.

Очередной опус в новостях: триколору 340 лет! В доказательство один из ученых мужей приводит факт, что царь Алексей Михайлович отдал распоряжение закупить материю для знамен трех цветов. Правда   муж этот тут же оговорился, доподлинно неизвестно, был ли это триколор или другой подобный флаг из белого, синего и красного материала.

Но  для тележурналистов главное –  подхватить идею.

Один из них тут же с высоким пафосом объявил: "Триколору более 300 лет! Все победы русского оружия связаны с этим Знаменем!"

Прокукарекал лихо. Но с  историческими фактами это заявление явно не стыкуется.

Факт, что со времен Петра Первого флаг этот "плавал" на русских торговых судах. Есть даже такая версия: чтобы европейские пираты не грабили русские корабли, царь повелел изменить расположение полос голландского флага (корабли этой сильной морской державы пираты не трогали) и вывесить этот триколор на кораблях. Поди, сразу разберись, как расположены на флаге полосы.

Государственным этот флаг стал только в 1896 году, при Александре Третьем. С этим флагом  Россия проиграла войну с Японией, участвовала в  Первой мировой. С  ним же белая гвардия пыталась усмирить  взбунтовавшийся российский народ. Под этим флагом шли в бой против Советской армии власовцы.

Это неоспоримые факты истории! Ну и где, позвольте спросить, тут победы?

Всякая ложь порождает новую. Коль приняли государственный символ, популяризируйте его, но не лгите!  Иначе, даже у политически безграмотных людей, к нему пропадет всякое доверие.

 


 

Просмотров: 1407 | Добавил: nbbashmakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar