Пятница, 29.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Николай Башмаков

Дневник


11:48
Деградация или подъём ?

 

Деградация или подъём?..

Реплика к интервью Александра Логачёва. (№ 16 от 11.02.2011)

 

Осенью 2010 (четыре месяца назад) предприниматели юга Пермского края закупали у населения картофель по 3 рубля за килограмм. (Кое-где 4-5 руб.)

Февраль 2011 г. Рынок продаёт картофель от 45 до 80  рублей  за килограмм.

То есть производитель картофеля получил от 4% до 7% от стоимости.  (Посредники и торговцы получили 93% -  96%).

Население,  (производитель) отреагировало на эту тенденцию просто: "Буду садить картошку только для себя! На фига мне кормить паразитов?!"

Вот вам стимул для подъёма сельхозпроизводства. Вот вам неуправляемый рынок. Вот вам роль малого предпринимательства и абсолютно пустые хлопоты, вокруг этого вопроса,  государства российского.

Не лучше ли не изобретать "новшества" а поучиться у Беларуси. Лукашенко в короткий срок сумел прекрасно организовать закупку и переработку сельхозпродукции от населения. У него функционируют и выдают сельхозпродукцию не только "сильные хозяйства", а все!  В том числе и частный сектор.

Организовав нормальную закупку, вы дадите глоток воздуха огромному количеству сёл и деревень, где сельхозпроизводство сегодня сведено к нулю. (В них тоже живут наши люди).

То же самое и с коллективными хозяйствами. Восстановите их в каждой деревне. Ну, не нравится вам русское слово "колхоз" назовите их "кибуцы". (В Израиле они работают очень эффективно).

Давно пора уяснить: у нас самый суровый климат на земле. Перепад температур от 80 до 100 градусов. (Такое есть ещё только в Монголии).  А это означает, что денег в своё сельское хозяйство нам при любом раскладе нужно вкладывать больше, чем в остальных странах. А мы вкладываем меньше. Но если хотим иметь своё продовольствие – придётся.  И  "выжить" в таких климатических условиях могут только хозяйства, где за основу принят труд коллективный.

Вот чему нужно учиться у Лукашенко.  А наша власть видит у него пока только одно: как милиция избивает дубинками демонстрантов в Минске.  При этом в упор "не замечает", как собственные без пяти минут полицейские лупят народ на Манежной. А это –  двойные стандарты. Перенятая у Запада политика лицемерия.

 

 

Просмотров: 1110 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar