Пятница, 26.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Николай Башмаков

Дневник


12:32
О пользе чтения

Наркотик – применяется в медицине для обезболивания. Но чрезмерное употребление его приводит к привыканию, а впоследствии наносит вред организму, вплоть до  преждевременного старения и гибели.

Современная "массовая литература" (детективы, боевики, дамский роман, фэнтези), а так же бесконечные "ментовские" и "мыльные " сериалы на ТВ – наркотик духовный. Обыватель читает (смотрит) их бездумно "для отдыха" и "ухода от реальной действительности". Его всё больше и больше затягивает сюжет, ожидание острых ощущений. Вырабатывается привычка читать и смотреть только то, что щекочет нервы и развлекает.

Он постепенно привыкает к "макулатуре"  (так называют её писатели)  настолько, что перестает читать настоящую литературу (в первую очередь классиков, они кажутся ему скучными) и постепенно отвыкает думать, размышлять, анализировать.

Конечно, это совсем не значит, что читать нужно исключительно классиков. В этом случае непризнанные, но талантливые авторы рискуют никогда не  получить признание. Речь лишь о том, что  чрезмерно зацикливаться на  "развлекаловке" вредно.

Духовный наркотик ведет к постепенному застою ума и творческих возможностей человека и постепенно сводит его интеллект до уровня животного. Таким человеком легко манипулировать, как, например, обезьянкой с  помощью кусочка сахара.

Если не хочешь, чтобы с тобой это произошло, больше  читай классиков…, размышляй и думай….

Если есть писательский дар и ты не желаешь вреда своему народу -  не пиши "макулатуру"…

Просмотров: 1150 | Добавил: nbbashmakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Любовь • 00:34, 30.04.2011 [Материал]
Написано жёстко, но убедительно! Нынешние школьники ,растущие не на чтении книг, а на просмотре телевизора, не могут сосредоточиться на том ,что читают. Обилие книг в книжных магазинах затрудняет выбор нужной, полезной литературы. Есть много новых замечательных авторов, но имена их ни о чём не говорят покупателям. Их надо популяризовать!
Понравился ваш призыв к начинающим авторам. Читаешь их творения на ПРОЗЕ. РУ и диву даёшься. О чём пишут и как пишут!! А безграмотность принимается за опечатки.
avatar