Четверг, 28.03.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Николай Башмаков

Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » "Я обручилась с биатлоном". (Повесть о стреляющей лыжнице.)
"Я обручилась с биатлоном".
nbbashmakovДата: Пятница, 29.06.2012, 08:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Ваше мнение о книге, современном спорте и о спортивных"звездах".
Прикрепления: 8173219.jpg (65.0 Kb)
 
nbbashmakovДата: Пятница, 29.06.2012, 08:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Алексндр (22.06.2012 15:10). (г. Москва.)
Книга понравилась. Интересно,глубоко. Раскрываются детали профессионального мира спорта, но хороша и литературная сторона - объемно, ярко выписаны характеры главных героев книги..

(Сообщение пришло на электронный адрес автора).
 
nbbashmakovДата: Четверг, 22.11.2012, 11:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Аннотация Юрия Вострикова на персональном сайте по этому адресу
http://www.lider-vostr.ru/index.php/news/510--l-r
 
nbbashmakovДата: Четверг, 22.11.2012, 11:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Аннотация в газете "Огни Камы" (г. Чайковский). №177 от 4 августа 2012 года. (Ссылку можно найти через поисковики).

Робкие вершин не покоряют!

Николай Башмаков - в пермских литературных кругах личность небезызвестная.Выйдя в отставку из Российской армии в звании полковника, он поселился в одной из деревень Куединского района, занимается пчеловодством и литературным трудом. Николай Борисович автор двух романов, рассказов. За публицистику о проблемах современной деревни стал лауреатом премии газеты "Звезда".
Повесть "Я обручилась с биатлоном" открывает автора как неплохого знатока российского большого спорта. Впрочем, это не профессиональный труд по биатлону. Сам Николай Башмаков определяет свою книгу как "повествование о русской девушке, которая ещё в детстве определилась с мечтой и выбрала своим делом биатлон. на её примере те, кого захватила романтика биатлона, могут понять: не всё так красиво и безоблачно в большом спорте, как кажется со стороны".
Чайковский читатель легко сможет узнать в главной героине книги, синеглазой красавице и оптимистке Тане Орловой прославленную российскую биатлонистку. Слишком много документальных совпадений. Да и сам автор в эпилоге, как нам кажется, ясно даёт понять читателю, кто прототип его героини. "Я обручилась с биатлоном" повествует о ярком и трудном периоде жизни известной чемпионке, то, что осталось за кадром, скрытые слёзы, сокровенное, личное. И всё-таки, уверяет Николай Башмаков, эта история - не документальная повесть". Не стоит все события и переживания Тани Орловой переносить в жизнь. Как любое литературное произведение повесть "Я обручилась с биатлоном№ не лишена художественного вымысла. От этого книга только выигрывает.

"Биатлонисты - это обычные люди. Они наделены от природы талантом, но они - такие же как все. каждый со своими возможностями, мечтами, желаниями, слабостями... Им приходится бороться не только с соперниками на трассе, но и преодолевать созданные конкурентами и недоброжелателями интриги и препятствия. Как и каждый из нас, они ранимы и по характеру разные.
И к успеху их ведёт не только природный талант, тяжёлый труд и умный тренер, но и сильный характер. Робкие вершин не покоряют!" - пишет Николай Башмаков.
В то время, когда страна с двойственным чувством - надежды и горького разочарования - следит за баталиями, разворачивающимися на лондонской Олимпиаде, прочесть книгу будет как нельзя более кстати. да и для детей эта книга очень полезна, если они хотят вырасти настоящими победителями. Тем более, что повесть написана простым литературным языком и читается "в один присест".
Елена Иванцова.

(Текст перепечатан с небольшим сокращением).
 
nbbashmakovДата: Четверг, 22.11.2012, 12:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Аннотация Елены Иванцовой мне понравилась. Она правильно уловила замысел автора и расставила акценты. Спасибо Елена.
Николай.
 
nbbashmakovДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
О книге Н.Башмакова Мне случайнопопала в руки повесть Николая Борисовича Башмакова «Я обручилась с биатлоном».Будучистрастным болельщиком биатлона, я с большим интересом стал читать его повесть
для сравнения своих понятий о биатлоне, тем более, что чемпионка мира в
индивидуальной гонке из города Чайковского Пермского края Екатерина Юрьева
многим напоминает персонаж повести. Ещё до повести я посвятил ей своё
стихотворение, которое по определённым причинам не приняли в печать, но оно
было моим любимым в моих рукописях и которому я никогда не изменю в его
посвящении, тем более, что оно в то же время относится к женщинам-биатлонистам
России.Я его приведуполностью: [img]file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg[/img]                                 

БИАТЛОН
Посвящается Екатерине Юрьевой, российской биатлонистке, чемпионке мира в индивидуальной гонкеиз гор. Чайковский Пермского края. 

Не любит ветер биатлон, А снег в лицо нам нипочём. И в этот спорт лишь тот влюблён, Кто к цели твёрдо устремлён. Не страшен холод и мороз, Борьба идёт, нелёгок кросс.Но быть четвёртым же до слёз Не хочется, вот в чём вопрос. Быть в тройке по итогам дня Куда ни шло: борьба, борьба. Пусть даже пятой для себя,Но быть четвёртой –никогда!                                         Май 2010 г.

 Автор повестиотмечает, что многое может быть совпадением его героини, так как повесть не
документальная, но у читателя своё мнение и для меня эта повесть не только как
художественное произведение, но и как героическое и педагогическое.Я бы,наверное, её положил рядом с повестью Николая Островского «Как закалялась
сталь». Она заслуживает этого. Или Бориса Полевого с его героем из «Повесть о
настоящем человеке». Но прошлые герои имели массовую поддержку и государства и
общественности, а Таня Орлова из повести Башмакова, боролась одна за
исключением её самых близких друзей.Это подвиг внаше перестроечное время, которое очень затянулось. Кроме этого, повесть имеет
и большое воспитательное значение, отсеивая всю гниль, поражающую наше
общество.Татьяна неидёт ни на какие сделки. В ней кипит возмущение к подлости и подхалимству,
пресмыканию, она не идёт ни на какие материальные для себя выгоды. Для неё,
прежде всего, чистая спортивная борьба, а такой спортсмен никогда не пойдёт ни
на какие сделки со своей совестью, такие никогда не предадут, и не оставят
своих товарищей в беде, автор повести это ясно и чётко определил через своих
героев. Только честная борьба до седьмого пота доводит спортсмена до
окончательного итога в борьбе. И у читателя остаётся горький осадок от того,
что не могли Татьяну отстоять от той пролитой на неё грязи, через которую ей
пришлось очищаться самой, а те, кто должен был это сделать, отвернулись,
получая без стеснения зарплату и должностное место.Далее авторотражает, что не все становятся чемпионами, но тысячи юношей и девушек проходят
в биатлоне школу мужества и они смогут в любой момент встать подготовленными
бойцами на защиту своей Родины, быть закалёнными и всегда быть востребованными,
как в военное, так и в мирное время.Историяпоказала, что такими были Евдокия Кулакова – чемпионка СССР по лыжам, погибшая
за Родину в боях с фашистами, герой Советского Союза Владимир       Мягков, погибший в боях с белофиннами,
Анатолий Кончинский, прошитый восемнадцатью пулями в Мозырских лесах
партизанского отряда и много, много других представителей советского чистого
спорта.Кроме этого,стоит отметить повесть и тем, что автор непринуждённо, подробно изложил суть
всего процесса спортивной борьбы поэтапно, в простой, доступной форме каждому
читателю. Захватывающей борьбы биатлонистов на трассах, когда ты сам невольно
становишься его участником.  Заражаешься
этим видом спорта и становишься частью судеб биатлонистов.Очень хочетсячтобы эта повесть вышла большим тиражом с последующим переизданием, как
открытое, душевное пособие воспитательного характера для молодёжи, чтобы
написать по ней сценарий и показать светлые и тёмные стороны, к сожалению ещё
происходящих в спортивном мире. И все переживания посмотреть с экрана.
 Юрий Якубов
 
nikbachДата: Среда, 07.06.2017, 23:43 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Я был бы не против экранизации. Подскажите к какому сценаристу или режиссёру можно обратиться?
 
chadoBozheeSiДата: Среда, 01.08.2018, 18:36 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Как сказал один священик: без Бога, ты потерпишь поражение. Даже с Богом, но без духовного воспитания, ты тоже потерпишь поражение. Но спасешься, в ад не пойдешь :), будешь несчастлив, не иметь спасения от от личностных вот этих всех трудностей.
Чтобы человеку получить все благословения, ему нужно пройти десять ступеней духовного воспитания. Вот краткий обзор и их смысл. 1. Человек должен понять, что страдания закончатся, когда человек будет с Богом 24 часа, как дерево в земле, рыба в воде, так и человеку нужно быть с Богом. 2. Для этого нужно каждый день с утра и в течении дня нужно быть сосредоточенным в молитве, на поиске Божьей воли, которая есть спасение верующих (Иоанна 6:39) 3. Дальше - решение всех проблем Ииисус Христос, написано: Я есть путь и жизнь. 4. Если получается третий пункт, то разрушаются дела сатаны в вашей жизни, 5. Появляется уверенность. 6. Меняется сущность. 7. Формируются цели, ценности. 8. Дух Святой начинает действовать в силе. 9. Приходят ответы на молитвы. 10. Человек видит причины болезни и может исцелять их.
Статья. Почему человек страдает?
Библия дает ответ на это. Когда Иисуса Христа спрашивали, Он говорил: вначале было не так. А как было вначале? Вначале Бог cотворил человека по образу Своему. По образу не только внешнему, но и внутреннему. В человеке был Дух Божий, потому что написано: и вдохнул в него дыхание жизни. И в другом месте: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. В первом человеке жили только Слова Божьи. Бог благословил и дал человеку: работу - возделывай рай, пищу – плоды с дерев и всякая трава сеющая семя, семью - плодитесь и размножайтесь, карьеру - наполняйте землю, власть – владычествуйте над зверями, здоровье – вдохнул дыхание жизни. Но когда сатана сказал, вы будете сами как боги и человек послушал, то Слова Божьи покинули человека и дух мира, как написано: князя господствующего в воздухе, вошел в сердце человека. С этого момента человек оказался на проклятой земле, потому что написано: проклята за тебя земля. Утратив Дух Божий и впустив дух сатаны, человек стал чадом диавола, так и написано: отец ваш диавол и вы хотите исполнять похоти отца вашего. И теперь, впадая в идолопоклонство, человек ищет абсолют, и находится в шести состояниях неверующего. Идолом его жизни стали работа, семья, деньги, власть, все то что и так дано было по благословению. Так как человек не находит в этом абсолютного удовлетворения, у него появляются психические проблемы. За ними следуют ловушки сатаны: алко, нарко, сексуальная и игровая зависимость, которые действуют как таблетка на время, после чего проблема только усугубляется. Дальше приходят физические болезни, затем смерть и человек попадает на суд и далее в ад, почему в ад? Потому что он чадо диавола и идет в дом своего отца. И это не конец, проклятие передается до четвертого рода потомкам, потому что написано: наказываю детей, за вину отцов до четвертого рода. Умные люди ищут спасения в литературе, философии, религии, добрых делах, науке. Но и это не делает человека счастливым.
И поэтому Бог уже в третьей главе Бытия, дает обетование о Спасителе. Он говорит сатане: Семя жены (не Адама) будет поражать тебя в голову. Как это работает? Написано: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные. (Послание к Евреям 4:12) Бог пришел в Иисусе Христе и Словом, Которое есть дух и жизнь и дыхание жизни, как мы помним, проникает в сердце человека и исцеляет его изнутри, меняет мышление и поступки. Написано: а тем кто принял Его и верующим в Него, дал власть быть чадами Божьими. Как принять Дух Божий? Написано: Се, стою у дверей, и стучу и кто отворит, войду и буду вечерять с ним. И когда человек принимает Христа в сердце, меняется его духовный статус. Вместо шести состояний неверующего, он получает семь благословений. 1) человек становится чадом Божьим. 2)получает водительство Святого Духа. 3)как чадо Божье, получает ответы на молитвы, написано: Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю. 4) Бог даёт власть, как написано: даю вам власть наступать на змей и скорпионов и всю силу вражью. 5) Бог дает ангелов в помощь, написано: Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? 6)человек идёт на небо, потому что написано: со Христом посадил на небесах и верующий в Него, на суд не приходит. 7) человек находится в плане Божьем, потому что, разрушает в этом мире дела диавола.
Вот суть Библии за несколько минут.
Если вам интересно, и вы хотите узнать, как двигаться Святым Духом, пишите в личные сообщения в соц. сетях и получайте 10 уроков духовного воспитания.
http://www.put-spaseniya.ru/ - Уроки духовного воспитания

http://www.put-spaseniya.ml/ - Иисус Христос решение всех наших проблем, Путь спасения, уроки духовного воспитания
 
exilliumWomДата: Понедельник, 24.02.2020, 02:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
В бухтах Геленджика и Новороссийска прохладнее.
Осенью та же картина в Новороссийске в октябре уже кутаются в плащи от норд-оста и спасаются от дождей, а в Имеретинской низменности еще плавают и едят свежую клубнику.
<a href=https://allbriz.ru/lazarevskoe/>южная озереевка</a>
Когда не рекомендуется ехать на олимпийский курорт, так это в самый разгар жары, в июле-августе.
Маленьким детям, гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом будет тяжело переносить духоту и высокую влажность.
анапа джемете гостевые дома на виноградной - https://allbriz.ru/dzhemete/hotel/mini-gostinitsa-vinogradnaya/
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » "Я обручилась с биатлоном". (Повесть о стреляющей лыжнице.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: